在政治版写经济话题,或许有人觉得来错地方,或许有人觉得文不对题,但对于真正了解政治的网民来说都明白,政治的最大推动力是可以掌控国家经济版图。可以
支配国家资源。
说白了就是可以控制钱。不管是反对党还是执政党,他们的目标都是一致的,都希望可以掌控国家经济命脉,除了这些基本上都是在做戏。全世界的
政治都离不开经济,不管是主流的民主制度还是封闭的共产主义。
每个国家都会有国债与赤字,有些国家国债甚至还超过国家的GDP。到底什么是国债,什么是赤字。
其实,很多人还搞不明白。如果探讨政治格局却忽略了经济因素。基本上只懂毛看不到骨。很容易让人摆布。可以说他们根本不懂政治。
今天,我希望我这个贴能让大家可以对这两个数据有些概念,因为这两个数据影响了国家的未来,同时也是国家的经济温度计。政棍们喜欢用这两个数据来做文章,误导老百姓。
首先,我们以简单家庭式开销来了解“国债与赤字”。
我假设有两个家庭。
第一,小明家
第二,阿里家。
假设一,小明家庭总收入是RM5000,但每个也的开销是RM6000。所以小明家庭得赤字是RM1000。为了要减轻赤字小明有两条路可以选择。
第一,减少开销。
第二,增加收入。
再经过在三思考后,小明家庭很难减少开销,因为这些费用都是必须品,所以小明惟有增加收入这条路可以选。增加收入的条件是必须增值。小明决定跟银行贷款来进行进修。这样小明就必须增加债务来读书。三年过后,小明因为增值成功,获得了老板的提拔,升上了主管。小明的总收入也跟着提高。小明不但可以减少赤字,连债务都可以轻松缴付。
假设二,阿里家庭总收入是RM5000,但每个也的开销是RM6000。所以阿里家庭得赤字是RM1000。为了要减轻赤字阿里有两条路可以选择。
第一,减少开销。
第二,增加收入。
再经过在三思考后,阿里家庭很难减少开销,因为这些费用都是必须品,同时又不知道要如何下手增加收入,刚好这时候银行客户打电话来宣传最新金融产品,超低利率的私人贷款,供期又长。所以阿里决定接受这项贷款。顿时间,阿里的赤字减轻了,还可以带全家人去旅行。
以上的假设一和假设二都是家庭的财务状况。当中我希望大家可以了解到一些国债和赤字的概念。虽然两个家庭都有赤字和债务但很明显看到这两个家庭的处理手法有很大的差别。所以债务和赤字并不可怕,问题是要如何处理。
看完以上故事,现在我希望大家对这两个经济数据已经有了一些基本概念。现在我们来探讨大马的经济问题。
大马的国债占GDP不到55%,最新赤字应该是3.2%。
在数据上,大马应该是属于经济低风险的国家。基本上不会面对经济风暴,所以我们的首相,部长们甚至国家银行总裁都对大马的未来充满希望,但大马政府却选择
假设二的手段来处理国债和赤字。
为了增加政府收入他们不惜向老白姓开刀。他们不但不减少开销,还年年为庞大的公务员加薪和提高福利。大马的部长也是全世界
最多的。大马经济出问题是迟早的问题,即使数据有多亮丽。
在经济角度看政治问题,不但可以彻底甚至还可以看透人类丑恶的一面。那些不断误导我们的网友都是再巫统腐败执政下获得经济利益的叛徒。不管是执政党还是反对党。他们的目标都是一致。控制经济就是控制一切,除了这些基本上都是在做戏。
http://cforum3.cari.com.my/forum.php?mod=viewthread&tid=3693891
2015年6月20日星期六
2015年6月18日星期四
180615 IFCAMSC(0023)之我见
最近IFCA的财务长辞职后以及公布第一季报告后,股价就往南走,最低价是99仙。
IFCA是我看好的一只股,也是我第一只开番的股,随着PE越来越高,我就以1.38令吉卖出,剩100股当纪念。
IFCA合理价是多少?我这里分析一下(买卖自负)
第一点:
IFCA在第一季财务报告中,每股盈利是1.8仙,如果后3季同样做到1.8仙,全年盈利就是7.2仙,以15倍PE交易,合理价是1.08令吉(今天闭市价1.13令吉)。
第二点:
我用2分1投资法来决定买进的价格,IFCA52周最高价是1.84令吉,2分1投资法就是最高价除于2,得到是92仙,合理的买入点是92仙。
以上都是我的一些心得,买卖自负。
2015年6月16日星期二
160615 写给新手的一封信——在投资投票初期
在投资投票初期,我会把享受押后3年,减少开支,增加收入,所以我近期写了定期定时投资股票,大家看看我今年的目标及展望。
我听说一位股友说过,好像是yy,"人的需要不多,想要却太多。
一双普通的运动鞋要60元。而一双Adidas的运动鞋要300元,你说哪一个“需要”?那一个“想要”呢?
很多人都先甜后苦,例如,用信用卡的人,都是薪水高的一群,负债的机会也很高。但薪水低的人连信用卡也没有,根本没有机会去欠,所以负债的人都是先甜后苦,用未来钱。
如果我们要先苦后甜,我们一定要战胜自己,控制自己的欲望,3年不要出薪水给自己,这样我们就可以控制开支,开始存钱,把钱投资在股票里。
共勉之
冬冬
2015年6月8日星期一
080615 写给35岁后的自己
最近我大概晚上9点多才完成我每天要写的东西,因很忙咯。请大家不要见怪,还有我打字也很慢,要打很久。
再 还没有接触投资股票之前,我立志在35岁可以半退休,那时我才21岁,很大梦想的我,不停寻找我35岁前要达到的目标,所以我做过很多行业,如批发商,中 介商,跟朋友合作做生意,跟老板打工等等,经过碰碰跌跌,到现在还不是很赚钱。但不要忘记了,从一个旧的行业到新的行业,是从头开始过,我也不知道从头开 始几次了。
我今年27岁离35岁,还有8年的时间给我达到我的目标,当然投资股票是主要目标可以达到我的半退休的目标。
现在我还有一些债务还没还清,我还是每个月拿500元出来投资股票,现在慢慢看到资金都在股票,之前的我,我是没钱存在银行的,因要还债。
现在我每个月500元,一年就6000元 ,回酬,加上股息平均每年10%。
27岁 4000x10%=400 4000+400=4400 5月才开始到12月份
28岁 6000+4400=10400x10%=1040 10400+1040=11440
29岁 6000+11440=17400x10%=1710 17400+1710=19110
30岁 6000+19110=25110x10%=2511 25110+2511=27621
31岁 6000+27621=33621x10%=3362 33621+3362=36994
32岁 6000+36994=42994x10%=4299 42994+4299=47293
33岁 6000+47293=53293x10%=5329 53293+5329=58622
34岁 6000+58622=64622x10%=6462 64622+6462=71084
35岁 6000+71084=77084x10%=7708 77084+7708=84792
到了35岁,我已接近有8万5的股票在手上了,我觉得好像还不够,人就是贪心的,哈哈~。~
我做出来的目的是视觉化,每天都可以看到我的目标,我就每天都有动力去完成我的目标。
大家一起加油。
共勉之
不懂不懂
2015年6月1日星期一
2015年5月份股票组合总结
5月的股市动荡不安,股市下滑了许多,报1747.52点,难道是检便宜货的时期?
来看看组合,跟上个月没变动,只是增加了现金在手.虽然股市大跌,我的组合也是影响很小,手持优质股果然非常重要.
5月份保持15%的纸上盈利,达16.17%,组合中负11.08%就是Pjdev,这个股最好快快结束合并,回到原来的股价.
最后,OSK还是我心目中要买进股项之一,所以今年的方向放在这3只股上,其他两只股是Mitra及Matrix.
订阅:
博文 (Atom)